首先,在手机主屏幕上找到并点击进入“设置”应用。
接下来,在设置菜单中,选择“锁屏与指纹”选项以继续。
在锁屏与指纹的设置页面,你会看到“指纹”这一项,点击它来配置指纹解锁功能。如果设备兼容指纹识别,以下是设置步骤:
1. 进入设置,依次选择“指纹”> “屏幕锁定”> “指纹”选项。
2. 使用你要注册的手指,让其平坦的指肚部分从屏幕中央轻扫到Home键,重复此动作8至10次以录入指纹信息。(建议不要录入过多不同指纹,以免影响识别准确性)同时,设定一个安全密码,并点击确认。
3. 完成以上步骤后,你的屏幕锁定方式将会切换为指纹识别模式。









